FIESTAS JUNIO 2018

FIESTAS JUNIO 2018

Jueves 1 de junio:

  • A partir de las 18.30 h. exhibición de ZUMBA del C.E.I.P. Pedro del Hoyo en los Jardines de la Casa de Cultura.

Sábado 2 de junio:

  • 10º Encuentro de Panderetas Villa de Colindres
    • A partir de las 12.00 h. Llegada y concentración en la Casa de Cultura, para posteriori pasar a un pasa bares.
    • A partir de las 18.30 h. Charla a cargo de Eva Tejedor y seguidamente actuación de Eva Tejedor & Les Panderetes.
  • Durante todo el día Fiesta fin de curso de la Escuela y Club de Futbol de Colindres en el Polideportivo nº 1.

Domingo 3 de junio:

  • XX travesía Nacional “Villa de Colindres”, Memorial Ernesto Goribar & III Campeonato Regional de Travesías para K2”.
    • A partir de las 10 h categorías Inferiores.
    • A partir de las 12 h. categorías absolutas.

Sábado 9 y Domingo 10 de junio:

  • XII Monográfica Regional del Boxer de Cantabria en el Parque de Riego de Colindres.
    • Sábado partir de las 15 h. Monográfica de belleza
    • Domingo a partir de las 11 h. Prueba de trabajo SEC.

Domingo 10 de junio:

  • A partir de las 11 h. en el polideportivo I, exhibición de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica.

Domingo 17 de junio:

  • A partir de las 14 h. XVI Slalom Villa de Colindres en la zona Deportiva.

Jueves 14 de junio:

  • A las 19.30 h. Concierto de guitarra en el Salón de Actos de la Casa de Cultura a cargo de la Escuela Municipal de Música.

Viernes 15 de junio:

  • A partir de las 21 h. espectáculo del Gimnasio Transworld Gym, en el auditorio de la Casa de Cultura.

Lunes 18 de junio:

  • Desde las 16 h. Tiradas clasificatorias para el Memorial Jesús Ochoa de Categoría Juvenil en la bolera de Bolo Palma.

Martes 19 de junio:

  • Desde las 16 h. Tiradas clasificatorias para el Memorial Jesús Ochoa de Categoría Juvenil en la bolera de Bolo Palma.
  • A partir de las 19 h. Mesa Redonda: Camino a los Juegos Olímpicos 2020: surf, kárate. Escalada y skateboarding, en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Colindres.

Jueves 21 de junio:

  • A las 19.30 h. Concierto de violín en el Salón de Actos de la Casa de Cultura a cargo de la Escuela Municipal de Música.
  • A partir de las 19 h. Mesa redondo: neurociencia y Educación Física, en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Colindres.

Viernes 22 de junio:

  • A partir de las 18 h. Concierto Iniciación a la música y piano en el Salón de Actos de la Casa de Cultura a cargo de la Escuela Municipal de Música.
  • A partir de las 16 h. en la bolera de Pasabolo, tiradas de clasificatorias del GRAN PREMIO SAN GINÉS DE 2ª CATEGORIA INDIVIDUAL.
  • A las 22 h. actuación en el auditorio de los Jardines de la Casa de Cultura de la Academia de Danza Estrymens.

Sábado 23 de junio:

  • A las 9 h. Apertura del parque cerrado en la Alameda del Ayuntamiento.
  • A las 10 h. Concentración de Coches Clásicos, organizado por el Club de Coches Clásicos Colindres en La Alameda del Ayuntamiento.
  • A las 11.45 h. Briefing a los participantes
  • Entre las 12 y las 12.30 h. comienzo del Rallye de Coches Clásicos.
  • Entre las 16 y 17 h. llegada de la 1ª Sección a la Alameda del Ayuntamiento.
  • A partir de las 16 h. en la bolera de Pasabolo, tiradas de clasificatorias del GRAN PREMIO SAN GINÉS DE 2ª CATEGORIA INDIVIDUAL.
  • A las 17 h. Salida a la 2ª Sección desde la Alameda del Ayuntamiento.
  • A las 19.30 h. Llegada al Ayuntamiento y fin de la clásica, tras recorridos 300 Km.
  • A las 20.30 h. Entrega de los premios.
  • A partir de las 20 h. en los Jardines de la Casa de Serafina, exposición de carrozas para la quema de San Juan.
  • A las 22 h. en el balcón del Ayuntamiento, Pregón de fiestas y GRAN CHUPINAZO a cargo de ORQUESTA MONDRAGÓN.
  • A las 22.10 h. concierto a cargo de ORQUESTA MONDRAGÓN, en el Auditorio de los Jardines de la Casa de Cultura.
  • A las 23.30 h. concentración en la Campa de la Casa de Serafina, para proceder a la lectura de los textos presentados con las carrozas, con presentación de Russell Simoni.
  • A media noche, procederemos al encendido de la hoguera de San Juan.
  • A continuación, MACRO DISCOTECA Y GRAN FIESTA DE LA ESPUMA en la campa de la Casa de Serafina.

Domingo 24 de junio:

  • A las 12 h. Misa y Procesión del Santo en la Iglesia de San Juan en Colindres de Arriba, con la participación de las Peñas.
  • Al finalizar la Misa se servirá el tradicional aperitivo, amenizado por las Peña San Juan y Peña El Juncu.
  • Os animamos a disfrutar de una jornada de comida campestre en los alrededores de la Iglesia de San Juan.
  • A las 17 h. juegos para niños, además del tren de calle que circulará tanto por la mañana, de 10:30 a 14 h. como por la tarde, de 17 a 22 h. para acercarnos a todos a la fiesta.
  • A las 18 h. dará comienzo la SALCHICHADA, estará amenizada con una romería durante toda la tarde por Carlos Aja, Disco Móvil Cantabria.
  • A partir de las 22.30 h. reparto de chocolate con bizcochos y verbena has la 1.00 h.

Viernes 29 de junio:

  • Después de la misa, aproximadamente a las 20.30 h., en la Iglesia del Carmen Concierto a cargo de la Coral MARISTERRA.

Sábado 30 de junio:

  • Desde las 17 h. Tradicional pela de patatas para la Fiesta del Cocido en el Parque de Riego.

Domingo 1 de Julio-DÍA DEL COCIDO:

  • Fiesta del cocido montañés, en el Parque de Riego, elaborado por las Peñas de la localidad, el Juncu y San Juan.
  • A las 12.30 h., pasacalles con la Peña San Juan, la Peña el Juncu y la Escuela de Folclore.
  • A las 13 h. después de la misa concierto del Coro de Colindres y del Coro Valle de Aras en la Iglesia del Carmen.
  • No antes de las 14.00 h. se procederá al reparto del cocido entre los asistentes, por los componentes de la Peña San Juan y la Peña el Juncu. ¡¡No olvides retirar los tickets en las Oficinas Generales del Ayuntamiento de 10 a 14 h.!!, los DÍAS 27, 28 Y 29 DE JUNIO.
  • Durante todo el día, para los más peques, tendremos instalado un parque infantil, con un tren que recorrerá el municipio.
  • A las 16.30 h. – “XIV OLIMPIADA DE PUEBLU”
  • Un montón de juegos para los peques y menos peques:
  • Juegos tradicionales.
  • “XII Concurso de Lanzamiento de Escobas”.
  • “XI Concurso de lanzamientos de Boinas”.
  • “Fiesta de la Espuma”

El programa está sujeto a posibles cambios y errores, podrá mantenerse comunicado en la página web local y las redes sociales. Disculpe las molestias.

AGRADECIMIENTOS: Excmo. Ayuntamiento de Colindres.

COLABORAN: Cofradía de Pescadores, Peña El Juncu, Peña San Juan, Escuela Municipal de Folclore y la Agrupación Local de Protección Civil, y además las asociaciones, entidades deportivas y vecinos que hacen posible que todos disfrutemos de estas fiestas.

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Facebook Iconfacebook like buttonTwitter Icontwitter follow button